Auktionsarchiv: Los-Nr. 543

PENDULE A MUSIQUE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 21.06.1998
21.06.1998
Schätzpreis
180.000 FRF - 220.000 FRF
ca. 29.923 $ - 36.573 $
Zuschlagspreis:
207.000 FRF
ca. 34.412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 543

Auction 21.06.1998
21.06.1998
Schätzpreis
180.000 FRF - 220.000 FRF
ca. 29.923 $ - 36.573 $
Zuschlagspreis:
207.000 FRF
ca. 34.412 $

PENDULE A MUSIQUE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé Merra / AParis , le contre-émail signé et daté Barbezat 1777 , le mouvement inscrit dans une borne surmontée d'un hibou et d'un putto tenant une torche, flanquée d'un putto astronome tenant une longue-vue se tenant auprès d'une sphère armillaire et d'une figure symbolisant la nuit, reposant sur une plinthe ajourée centrée d'un masque féminin, contenant le mouvement musical jouant plusieurs airs différents, et sur un contre-socle d'ébène Hauteur: 63,5 cm. (25 in.), Largeur: 47 cm. (18½ in.), Profondeur: 22 cm. (8¾ in.) Pierre-Martin Merra, reu maître en 1773

Auktionsarchiv: Los-Nr. 543
21.06.1998
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 543
21.06.1998
Christie's
Monaco