Antiquitäten Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 22.01.2019

Zurück

Bild

Wiener Silber Karaffe, farbloses Glas, geschliffener Wellendekor, Silbermontierung, Scharnierdeckel, Henkel, Höhe 18 cm, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100522/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Silber Corpus Christi mit Kruzifix, J. C. Klinkosch, Aufhänger, Höhe 12 cm, Gewicht 61 g, Feingehalt 800, Firmenzeichen, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100506/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Kleine Wiener Silber Teegarnitur, 4 Teile, bestehend aus: Kanne, Gießer, Zuckerschale und Tablett, rund bzw. rechteckig, Elfenbeingriffe (1 abgebrochen, liegt bei), Kanne mit Scharnierdeckel, Höhe 9 cm, Tablett 27 x 15 cm,, Bruttogewicht 649 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS)AS

Los #: 139-100506/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Paar Troppauer Silber Gewürzschälchen von 1837, rund, Innenvergoldung, Stiel mit plastischem Weinlaub gebildet, Monogramm, Höhe 10 cm, Gewicht 139 g, Meisterzeichen, Troppauer Beschauzeichen 1837, in original Kartons, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0021

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Zigarettenspitz, Bernsteinmundstück, Silber vergoldete Montierung, Länge 8 cm, Feingehaltszeichen, in Formetui, 1. Hälfte 20. Jh., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0020

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Silber Gewürzschälchen, J. C. Klinkosch, Innenvergoldung, in Form eines Schwanes, Höhe 5 cm, dazu: 1 französischer Silberlöffel, Gesamtgewicht 73 g, Firmenzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0019

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Silber Deckeldose von G. A. Scheid, oval, Innenvergoldung, 6,2 x 3,6 cm, Gewicht 43 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Druckstellen, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0012

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Silber Deckeldose von 1824, Innenvergoldung, rechteckig, guillochierter Dekor, 6,5 x 4 cm, Gewicht 48 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1824, Scharnierdeckel etwas locker, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0011

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Prager Silber Deckeldose, Innenvergoldung, rechteckig, gerillter Dekor, 8 x 5 cm, Gewicht 80 g, Meisterzeichen, Prager Beschauzeichen 1834, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0010

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Silber Deckeldose, Innenvergoldung, rechteckig, gerillter Dekor, 9 x 6,5 cm, Gewicht 73 g, Feingehaltszeichen 800, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Druckstellen, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0009

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Silber Tabatiere, Innenvergoldung, rechteckig, florale Gravur, beschriftet "Andenken", 8,3 x 5,5 cm, Gewicht 75 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1835, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0008

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Alt österreichische Silber Storchenzange, inseitig halbplastischer Fisch und Wickelkind, Länge 12 cm, Gewicht 59, Notfreistempel, Beschauzeichen, frühes 19. Jh., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0007

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Tintenzeug, rechteckig, durchbrochen gearbeitete Randzone, Halterung für Stift, Ablage, Halterung für 2 Behälter, diese aus farblosem Glas, geschliffen, Silbermontierungen, Steckdeckel bzw. Scharnierdeckel, 4 Kugelfüße, Gravur, 21 x 17 cm, Gewicht 395 g, meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze

Los #: 139-100494/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Alt österreichisches Naelkissen, rund, Stoff, drei Beine, Dm. 9 cm, Meisterzeichen, Alt österreichisches Beschauzeichen 183(?)6, gebraucht, (HS)øx Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Silber Unterteller und Deckel, Innenvergoldung, rund fassoniert, plastischer Blumendekor, Dm. Teller 20,5 cm, Gewicht 404 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Silber Deckeldose Fa. Sturm, Innenvergoldung, rechteckig, Holzinneneinrichtung und Boden, Scharnierdeckel, 17,5 x 13 x 6 cm, Firmenzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Tintenfaß, farbloses Glas, geschliffen, Silbermontierung, Glaseinsatz, Scharnierdeckel, Höhe 11 cm, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, minimal gesch., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100494/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Deutsche Silber Tasche, Silberbügel, Maschenkörper, Kette, innen anhängend 1 Täschchen und 1 Spiegeletui, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100482/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Dreiflammiger Silber Kerzenleuchter, rund, quadratische Fußzone, plastischer floraler Dekor, Girandolteil fixiert, Höhe 45 cm, Gewicht 791 g, apokryphe Beschauzeichen, Mitte 19. Jh., einige Risse, Druckstellen, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100448/0007

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Fischbesteck für 10 Personen, WMF, Metall, versilbert, 20 Teile, bestehend aus: 10 Fischgabeln, 10 Fischmesser, geometrischer Dekor, Firmenzeichen, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100444/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Tafelbesteck für 9 Personen, Metall, versilbert, 58 Teile, bestehend aus: 9 Suppen-, 9 Kaffeelöffel, 9 Fleisch-, 9 Kuchengabeln, 9 Fleischmesser,13 Vorleger (u. a. Schöpfer, Zuckerzange, ...), Firmenzeichen, in Holzkassette mit 2 Laden, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100441/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Silberbesteckteile, 44 Teile, bestehend aus: 5 Suppen-, 4 Kaffee-, 4 Mokkalöffel, 5 Vorspeisen-, 6 Fleischgabeln, 5 Vorspeisen-, 6 Fleischmesser, 6 Messerbänke, 3 Vorleger, Silbergewicht 1894 g, Messer mit Silberheften, Monogramm, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Messerklingen

Los #: 139-100441/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Schirmgriff, Holz, Silbermontierung, facettierte Granate, türkisfarbene Schmucksteincabochons, Amethystende, Länge 19 cm, punziert, um 1900, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100432/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Tafelaufsatz mit Silberfuß, farblose Glasschale, geschliffen, weißer Überfang, goldener Dekor (berieben), runde Fußzone, plastisch floraler Dekor, Höhe 29 cm, puniert, Wiener Einfuhrpunze ab 1925, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100428/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Italienische Silber Aufsatzschale, rund, vier Rocaillenfüße, Griffring, Höhe 17,5 cm, Gewicht 320 g, Feingehaltszeichen, italienisches Beschauzeichen, Mitte 20. Jh., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100428/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Deutscher Flakon mit assortiertem Stöpsel, farbloses Glas, gravierter Dekor, Silbermontierungen, Landschaftsdarstellungen mit figuraler Staffage, Höhe 19,5 cm, deutsches Staatszeichen ab 1888, Glas, gesch., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100428/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Silberpresentoir, oval, zwei Griffe mit Löwenkopfenden, in der mitte ovaler Halterung, abgesetzter Fuß, Perlbanddekor, 27,5 x 17 cm, Gewicht 655 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 18(?), Mitte 19. Jh., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100423/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Deutsche Glasschale mit Silbermontierung, rund, Schliffdekor, Dm. 18,5 cm, deutsches Staatszeichen ab 1888, Druckstellen, gesch., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100409/0014

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Wiener Silber Tablett, rechteckig fassoniert, Rand mit Perlband, 36,5 x 15,5 cm, Gewicht 383 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Druckstellen, Kratzer, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100402/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.01.2019

Bild

Prager Silber Schöpfer und Vorlegelöffel, Monogramm, Länge 27 und 22 cm, Gewicht 157 g, Meisterzeichen, Prager Beschauzeichen 1830, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100395/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.01.2019