Dunkles Steinzeug mit cremefarbener, gesprüngelter Glasur. Umlaufend florale und figürliche Bemalung in Grün und Rot, schauseitig Kartusche mit sechs chinesischen Schriftzeichen. Standring min. best. China, wohl 19. Jh. H. 13,5 cm.