Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde de

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 690 $ - 966 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 96 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 690 $ - 966 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 96 $

PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde de C. Pline Second. Collationnée et corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, et enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence et déclaration des anciens et modernes noms des villes, régions, simples, et autres termes obscurs comprins en icelle. A quoy a esté adjousté un traité des poix et mesures antiques, reduites à la Françoise. Avec une Table, lfort ample des noms et matieres contenues en cette histoire et une autre petite table servant à certaines observations, remarques après l'impression de ce tome. Le tout mis en françois par Antoine Du Pinet, Seigneur de Noroy. A Lyon, A La Salemandre, Claude Senneton 1562. 2 vol. in- folio; veau à la Du Seuil. Dos à nerfs richement orné. T.1- 6 ff. n.ch, xxxi et 678 pp. et 104 ff.n.ch. de table. T.2- 15 ff n.ch. et 745 pp. 1 f. blanc. 52 ff. de table. Manque le f. a2 Ex-libris manuscrit sur le titre Batholomé de. Mouillures marginales anciennes. Coins coiffes restaurés. Un mors fendu. Gardes renouvellées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
26.04.2014
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
26.04.2014
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040