Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

PLINE L'ANCIEN &...

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 161 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

PLINE L'ANCIEN &...

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 161 $ - 323 $
Zuschlagspreis:

PLINE L'ANCIEN & DU PINET (Antoine, trad.): L'histoire du Monde collactionnée et corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez qu'escrits à la main, & enrichie d'annotations en marge, servant à la conférence & déclaration des anciens & modernes noms des villes, régions, simples, et autres lieux et termes obscurs comprins en icelle, à quoy a esté ajousté un traitté des poids & mesures antiques, réduittes à la façon des Français. Paris, Louis Giffart, Claude Morlot & Robert Daufresne, 1622 (tome 1) et Pierre Chevalier, 1622 (tome 2). Deux tomes en un volume. 21,5 par 33,5 cm (26)-516 (numérotée 508 par erreur)-(82); (20)-569-(69) pages. Pleine basane 19ème, dos 5 nerfs. Quelques épidermures sans gravité. Intérieur en bel état (petite galerie de ver en marge de quelques feuillets du tome 2, sans manque de texte). L'histoire du monde est un monument écrit par Pline l'ancien (23 - 79 après JC) qui regroupe toutes les connaissances de l'époque sur tous les domaines : géographie, astronomie, agriculture, peuples, animaux, biologie, médecine, cuisine, etc. Cette traduction de Du PINET, éditée la première fois en 1542, fut longtemps la seule à être disponible. Bandeaux, lettrines, nombreuses notes en marge, dans une mise en page élégante.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
16.03.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
16.03.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20