Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde. Collationnee

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 545 $ - 681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 545 $ - 681 $
Zuschlagspreis:

PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde. Collationnee & corrigee sur plusieurs vieux exemplaires Latins, tant imprimez qu'escrits à la main, & enrichie d'annotations en marge...Lyon, Claude Senneton, 1566. 2 volumes in-folio, demi-basane marron, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches mouchetées (Reliure moderne). Baudrier, III, 152. Jolie édition de la traduction réputée d'Antoine du Pinet, parue pour la première fois à Lyon en 1562 et qui fut pendant longtemps la seule traduction en français de cet ouvrage. Elle est bien imprimée et agrémentée de bandeaux historiés et d'initiales ornées en tête de chaque livre. Nombreux soulignés anciens à la plume dans le texte. Mouillure en tête et pied, galeries et trous de ver dans les marges de plusieurs cahiers. Tome II, petite réparation de papier sur le bord du titre, important manque de texte au centre des feuillets de table i2-3, manque le feuillet i4 (marque typographique)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755