Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

PLINE L'ANCIEN -...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

PLINE L'ANCIEN -...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:

PLINE L'ANCIEN - L'Histoire du monde de C. Pline Second. Collationnée et corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, et enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence et déclaration des anciens et modernes noms des villes, régions, simples, et autres termes obscurs comprins en icelle. A quoy a esté adjousté un traité des poix et mesures antiques, reduites à la façon des francoises. Avec deux Tables, l’une fort ample des noms et matieres contenues en cette histoire, l’autre servant au dudut traité des poix et mesures. Le tout mis en françois par Antoine Du Pinet, Seigneur de Noroy et depuis pour cette seconde impression deligemment et doctement revueu (…) Lyon, Senneton, 1566. 2 vol. in-folio basane du XVIIe siècle, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, fortes épidermures avec manques de cuir, qq annotations au crayon,, minuscule galerie de vers en marge des derniers ff. du tome 2, exemplaire court de marge haute, ex-libris manuscrit contemporain sur la page de titre et de 1731: Bib. Poleco). Bel état intérieur. Jolie édition de la traduction réputée d'Antoine du Pinet, parue pour la première fois à Lyon en 1562 et qui fut pendant longtemps la seule traduction en français de cet ouvrage. Elle est bien imprimée et agrémentée de bandeaux historiés et d'initiales ornées en tête de chaque livre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
17.02.2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
17.02.2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762