Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

PLINE l’Ancien]. L’Histoire du monde de C. Pline Second. Collationnée et corrigée sur plusieurs

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 521 $

PLINE l’Ancien]. L’Histoire du monde de C. Pline Second. Collationnée et corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, & enrichie d’annotations en marge, servans à la conference & declaration des anciens & modernes noms des villes, regions, simples, & autres termes obscurs comprins en icelle. A quoy a esté adiousté un traité des pois & mesures antiques, reduites à la Françoise []. Le tout fait & mis en françois par Antoine Du Pinet, Seigneur de Noroy. À Lyon, A la Salemandre par Claude Senneton, 1562. 2 volumes in-folio, veau, double encadrement de filets estampés à froid ornant les plats, fleurons dorés aux angles et au centre, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque). [6] ff. + XXXI + 678 pp. + [104] ff. (table). [15] ff. + 745 pp. + [1] f. (blanc) + 52 ff. (table). Ex-libris manuscrit sur le titre. Mouillures et quelques accidents ; f. a2 en déficit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
26.01.2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
26.01.2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261