PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde, collationnee & corrigee sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez qu'escrits a la main. Lyon, Antoine Tardif, 1584. 2 tomes en un volume in-folio, basane fauve, encadrement à la Du Seuil, petit medaillon doré au centre, dos orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque). Reédition de cette traduction reputée et le meilleur des ouvrages de Du Pinet, dont la première édition parut à Lyon en 1542. Elle fut longtemps la seule en français de l'Histoire naturelle de Pline. L'édition a été enrichie d'un Traité des poix & mesures antiques, reduittes à la façon des françois.Vigoureux defenseur de l'église reformée, Antoine Du Pinet, seigneur de Noroy, est né à Baume-les-Dames. Etabli d'abord à Lyon puis à Paris, il est mort vers 1584. Rousseurs sur la page de titre, renforcée. Mouillure sur le coin inférieur, travaux de vers dans la seconde partie. Importantes restaurations sur le dos, les charnières et les coins, importantes épidermures sur les plats.