*PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde… collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, tant imprimez qu'escrits à la main, & enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence & déclaration des anciens & modernes noms des Villes, Regions, Simples, & autres lieux & termes obscurs comprins en icelle. Lyon, Antoine Tardif, 1584. 2 vol. in-folio, vélin ivoire, double encadrement de trois filets à froid, motifs d'angle et médaillon central au noir de fumée sur les plats, dos ornés de fleurons au noir de fumée, tranches lisses. (Reliure de l'époque). Reédition de cette traduction reputée et le meilleur des ouvrages de Du Pinet, dont la premiere édition parut à Lyon en 1542. Elle fut longtemps la seule qu'il y eut en francais de l'Histoire naturelle de Pline. L'édition a ete enrichie d'un ?Traite des poix & mesures antiques, reduittes a la facon des francois?. Ex-libris manuscrits de l'epoque sur les titres : Bousvier et Biet, du dix-septieme siecle. Doublures et gardes en partie renouvelees. Quelques mouillures marginales claires. Légères taches sur les plats et petites restaurations.