Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.034 $ - 6.724 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.362 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.034 $ - 6.724 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.362 $

PLINE L'ANCIEN, Caius Plinius Secundus (23-79). Histoire de la peinture ancienne, extraite de l'Hist. Naturelle de Pline. Liv. XXXV. Avec le Texte Latin, corrigé sur les Mss. de Vossius & sur la I. Ed. de Venise, & éclairci par des Remarques nouvelles. Londres: Guillaume Bowyer, 1725.
PLINE L'ANCIEN, Caius Plinius Secundus (23-79). Histoire de la peinture ancienne, extraite de l'Hist. Naturelle de Pline. Liv. XXXV. Avec le Texte Latin, corrigé sur les Mss. de Vossius & sur la I. Ed. de Venise, & éclairci par des Remarques nouvelles. Londres: Guillaume Bowyer, 1725. In-folio (350 x 220 mm). Un frontispice allégorique gravé par Picart, un bandeau et une lettrine gravés et une figure hors texte gravée par van der Gucht d'après Chevron. (Rousseurs éparses.) Reliure de l'époque attribuée à Derome, maroquin citron, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers floraux dorés, pièce de titre de maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, roulette intérieure dorée (taches et éraflures sur les plats, fragilité à la coiffe inférieure, coupes usées). Provenance : Debure (annotation au crayon sur le titre, avec le n° 1474) -- Ambroise Firmin-Didot-(ex-libris, vente de juin 1884, lot 218) -- Joachim Gomez de la Cortina, marquis de Morante (ex-libris au verso du feuillet de garde) -- Lucien Allienne (ex-libris au verso du feuillet de garde). Jolie édition de cet extrait de l' Histoire naturelle de Pline traduit par David Durand "On a revû la traduction avec toute l'exactitude dont on est capable. On a éclairci & souvent paraphrasé les endroits les plus obscurs, & inséré même, quoique rarement, dans le texte, quelques passages d'anciens auteurs, qui sembloient être faits pour l'éclaircissement du sujet" (Préface). Selon la note du catalogue de la vente Didot cette reliure serait de Derome et l'exemplaire proviendrait de la bibliothèque du comte de Boutourlin. BEL EXEMPLAIRE PROVENANT DES TRÈS CÉLÈBRES BIBLIOTHÈQUES FIRMIN-DIDOT-ET GOMEZ DE LA CORTINA. Brunet IV, 719; Cohen-deRicci 808-809.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris