Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 457 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 457 $
Zuschlagspreis:

PLINE l'Ancien. - L'Histoire du Monde... Collationnée corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, tant imprimez, qu'escrit à la main : enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence déclaration des anciens modernes noms des Villes, Régions, Simple autres lieux termes obscurs compris en icelle... Le Tout mis en François par Antoine Du Pinet... Premier (- second) tome.- A Lyon, à la Salemandre par Claude Senneton, 1566.- 2 volumes in-folio ; veau havane, dos à nerfs richement ornés. (Reliure du XVIIIè siècle). Bonne traduction donnée par Antoine Du Pinet de cette Histoire du monde qui consiste en une vaste encyclopédie d'Histoire naturelle. Le quatorzième livre est entièrement consacré aux vins : De la vigne dez sa nature ; Des espèces de vignes ; De la nature du vin ; des vins d'outre mer ; Des sept espèces de vins salés ; De quatorze espèces de vins doux ; Des vins qui ont pris crédit en Italie... ; De l'ancien usage du vin des vins anciens... Reliure frottée, coiffes et coins usagés, rousseurs, mouillures angulaires affectant notamment le second volume, galeries marginales dans le premier volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
04.02.2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
04.02.2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199