Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde. Collationnee

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 396 $ - 528 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 396 $ - 528 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 528 $

PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde. Collationnee & corrigee sur plusieurs vieux exemplaires Latins, tant imprimez qu'escrits a la main, & enrichie d'annotations en marge ... Lyon, Antoine Tardif, 1584. 2 volumes in-folio, demi-maroquin vert, dos à nerfs, titre et tomaison frappés en lettres dorées, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Baudrier, IV, 370-371. Nouvelle édition de cette traduction réputée d'Antoine du Pinet, parue pour la première fois à Lyon en 1562 et qui fut pour longtemps la seule traduction en français de l'Histoire naturelle de Pline. Elle a été augmentée de nombreuses annotations marginales et comprend deux tables, avec page de titre particulière, à la fin des volumes. Belle impression lyonnaise, agrémentée de bandeaux et de lettres ornées, ainsi que de la jolie marque typographique d'Antoine Tardif répétée sur les titres. Ex-libris Jules [....] directeur des douanes à Montpellier sur les gardes. Les feuillets blancs situés avant les tables ont été conservés. Titre du premier volume réparé au verso. Rousseurs claires, des feuillets légèrement brunis de manière uniforme, mouillure sur les premiers cahiers du tome II; dans le tome I, travaux de vers dans la marge intérieure supérieure des pages 643 à 678. Dos passés, frottements, deux coins usés pour le tome I

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
22.02.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
22.02.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755