Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde… Collationnee & corrigee sur plusieurs vieux exemplaires Latins, tant imprimez qu'escrits à la main, & enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence & declaration des anciens & modernes noms des Villes, Regions, Simples, & autres lieux & termes obscurs comprins en icelle. Paris : Robert Fouët, 1608. — 2 tomes en 1 volume in-folio, veau havane, filet doré en encadrement et couronne de laurier dorée au centre sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Réédition de cette traduction réputée et le meilleur des ouvrages de Du Pinet, dont la première édition parut à Lyon en 1542. Elle fut longtemps la seule qu'il y eut en français de l'Histoire naturelle de Pline. L'édition comprend également le Traité des poix & mesures antiques, reduittes à la façon des françois qui figurait déjà dans l'édition de 1584. Coiffes abîmées avec manque, dos passé, tâches sur les plats, quelques travaux de vers sur les bords des plats, coins émoussés. Manque les gardes, quelques mouillures claires, second feuillet tâché. Provenance : ex-libris manuscrit de l'époque sur le contre plat, le titre, page 77 et le dernier feuillet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com