Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 446 $ - 669 $
Zuschlagspreis:
701 €
ca. 782 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 446 $ - 669 $
Zuschlagspreis:
701 €
ca. 782 $

PLINE l'Ancien (Caius PLINIUS Secundus) L'Histoire du Monde de C. Pline Second... enrichie d'annotations en marge... un Traité des Poix et Mesures Antiques... avec 2 tables... le tout mis en François par Antoine Du PINET, Seigneur de Noroy. Lyon, Charles Pesnot, 1581. 2 volumes in folio : 4f. (titre avec marque gravée "à la Salamandre"), I à VI puis XI à XXXII, 678pp., 1f. vierge, 77f. / 14f., 745pp., 52f. Basane racinée ancienne (mais postérieure à l'édition), dos lisses, palettes dorées, titre et tomaisons sur pièce de cuir rouge et verte (accroc à une coiffe). Bel exemplaire. Plusieurs noms manuscrits d'anciens propriétaires du XVIe siècle. Troisième édition de la traduction réputée de l'ardent défenseur de l'Église réformée, Antoine du Pinet, qui parut pour la première fois à Lyon en 1562. Cet ouvrage constitue un véritable bilan des connaissances de l'époque et traite de l'idée de nature souveraine, de cosmographie, géographie, science naturelle, botanique, médecine et minéralogie. Il existe diverses versions de cette traduction avec des noms d'éditeurs différents, ainsi, on trouve "Lyon à la Salemandre, Par Claude Senneton. M.D.LXVI" qui doit être la première version de cette édition car le privilège est à son nom. L'épitre et la table qui occupent les pp. I à VI sont en cartons et n'existent pas dans l'édition de 1566 dont la pagination commence naturellement page XI (après le titre, préliminaires et le feuillet de privilège non chiffrés). Ce privilège, pour des raisons évidentes de nom, n'a pas été conservé dans cette édition mais nous l'avons joint, ainsi qu'un titre au nom de Senneton, puisé dans un tome dépareillé et délabré de cette édition plus ancienne. La première édition de la traduction de Du Pinet est de 1562.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33