Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.757 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.757 $

PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde, collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez qu'escrits à la main. Lyon, Antoine Tardif, 1584. 2 volumes in-folio, vélin ivoire, double encadrement de trois filets à froid, motifs d'angle et médaillon central en noir sur fond azuré, dos orné de fleurons en noir, tranches lisses (Reliure de l'époque). Réédition de cette traduction réputée et le meilleur des ouvrages de Du Pinet, dont la première édition parut à Lyon en 1542. Elle fut longtemps la seule qu'il y eut en français de l'Histoire naturelle de Pline. L'édition a été enrichie d'un Traité des poix & mesures antiques, reduittes à la façon des françois. Vigoureux défenseur de l'église réformée, Antoine Du Pinet, seigneur de Noroy, est né à Baume-les-Dames. Etabli d'abord à Lyon puis à Paris, il est mort vers 1584. Ex-libris manuscrits de l'époque sur les titres : Bousvier et Biet du XVIIe siècle. Doublures et gardes en partie renouvelées. Quelques mouillures marginales claires. Taches légères sur les plats et insignifiantes restaurations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930