2 vol. in-f° : [8]-xxxi [i.e. xxvii]-[1]-1/33-[2 bl.]-37/678-[3 bl.]-[153]-[2 bl.], [28]-745-[3 bl.]-[104] pp. (plusieurs mouill. marg., qqs légères rouss. concentrées, trous et galeries de vers marg. au vol. II, qqs taches, qqs pp. très lég. brunies, déch. sans manque dans le texte à la p. 637 du vol. II, mention d'app. moderne sur le titre du vol. II). Rel. monogrammée de l'époque : plein veau, plats cernés d'un double filet doré avec médaillon portant en leur centre les initiales "T" ou "L", dos fleuronné doré à nerfs (rel. abîmée, manques de cuir, e.a. aux coiffes, mors en partie fendus...). Troisième édition de la traduction réputée de l'ardent défenseur de l'Église réformée Antoine du Pinet (+ 1584) qui parut pour la première fois à Lyon en 1562. Cet ouvrage constitue un véritable bilan des connaissances de l'époque et traite de l'idée de nature souveraine, de cosmographie, géographie, science naturelle, botanique, médecine et minéralogie. Illustré de bandeaux et lettrines ornementés et de 5 grandes vignettes de l'imprimeur. # Baudrier III-152; # USTC 23478; # pas dans Machiels (éd. 1562), Adams (id.), Soltész, STC French (autres éd.). Provenance : initiales "T" et "L" sur les plats. ¶ Third French edition by Antoine du Pinet of the famous work of Plinius Major. Contemporary monogrammed calf (several marginal dampstains, marginal wormholes, wears).