Auktionspreisarchiv

Auktion: Tableaux, objets d'art et d'ameublement
wurde versteigert am: 16. Oktober 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PENDULE SQUELETTE en bronze doré et émail

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 11.853 $ - 17.779 $
Zuschlagspreis:  16.000 €
ca. 23.706 $
Los-Nr. 117, Aufrufe: 23

PENDULE SQUELETTE en bronze doré et émail bleu ciel. Le piètement en arc repose sur une terrasse de marbre rouge. Le mouvement de Ridel à Paris est inscrit dans un double entourage circulaire en émail signé par Coteau. Elle est surmontée d'un aigle retenant une guirlande. Fin de l'époque Louis XVI. Haut. : 37,5 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 11 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Damien Libert
Titel: Tableaux, objets d'art et d'ameublement
Auktionsdatum: 16.10.2009
Adresse: Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914