PENDULE SQUELETTE en bronze doré et émail bleu ciel. Le piètement en arc repose sur une terrasse de marbre rouge. Le mouvement de Ridel à Paris est inscrit dans un double entourage circulaire en émail signé par Coteau. Elle est surmontée d'un aigle retenant une guirlande. Fin de l'époque Louis XVI. Haut. : 37,5 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 11 cm