Pendule squelette en bronze doré du début du XIXe siècle A GILT-BRONZE ENAMELED MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY le cadran signé Ribot, surmonté d'un aigle et de guirlandes et soutenu par un arc à décor émaillé d'étoiles or sur fond bleu, reposant sur un socle en marbre noir terminé par quatre pieds en boule aplatie Haut. 40,5 cm, larg. 22 cm Height 16 in; width 8 2/3 in