Pendule squelette en bronze ciselé et doré et marbre. Le mouvement est placé au centre d'un arc sommé de part et d'autre de vases Médicis. Base rectangulaire. Décor d'une coupe, de renommées, attributs guerriers et rangs de perles. Pieds en boule aplatie striée. Le cadran en émail blanc et bleu présente des chiffres romains, suspension à fil. Époque Empire. Haut. 49,4 - Larg. 31,8 - Prof. 10,5 cm