Pendule squelette en bronze ciselé et doré. Le piètement en arc repose sur une terrasse rectangulaire et soutient le mouvement à cadran annulaire émaillé blanc et bleu nuit. Il est entouré de guirlandes feuillagées et surmonté d'un aigle les aigles déployées. Sous globe. Epoque Directoire H : 40 cm Restaurations La particularité de la pendule squelette est de laisser apercevoir son mécanisme au revers et au travers de son cadran ajouré. Héritière de la pendule portique, elle se compose le plus souvent d'une arche supportant un ou plusieurs cadrans. Cette forme connaît un grand succès dans les dernières années du XVIIIème siècle et jusque dans la première moitié du XIXe siècle en raison de la volonté des horlogers de démontrer leur maîtrise des progrès techniques, de la réaction à la surcharge décorative des pendules à sujet et du goût pour la polychromie des émaux.