Auktionspreisarchiv

Auktion: DESSINS ANCIENS et XIXème - MOBILIER et OBJETS d'ART
wurde versteigert am: 25. März 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Pendule squelette en bronze ciselé et doré

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 867 $ - 1.300 $
Zuschlagspreis:  900 €
ca. 975 $
Los-Nr. 246, Aufrufe: 30

Pendule squelette en bronze ciselé et doré aux deux ors; le mouvement inscrit dans une lyre ornée d'un mascaron de Phébus et appuyée sur des branches de laurier rubanées; base quadrangulaire en marbre blanc et bleu turquin; socle rectangulaire à petits pieds pastilles. Le cadran annulaire signé Zacharie Raingo à Tournay indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze. Epoque Directoire. Sous sa cage de verre (accidentée). H: 41 - L: 18,5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: DESSINS ANCIENS et XIXème - MOBILIER et OBJETS d'ART
Auktionsdatum: 25.03.2015
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521