PENDULE SQUELETTE en bronze ciselé doré signée CHOPIN à Paris. Cadran en émail présentant les heures en chiffres romains. Elle repose sur une base oblongue soutenue par quatre pieds toupie. XIXe siècle H: 31 - L: 20 - P: 11 cm