Pendule squelette en bronze ciselé et doré.

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.108 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 252, Aufrufe: 13

Pendule squelette en bronze ciselé et doré. Le piètement en arc repose sur une terrasse rectangulaire et soutient le mouvement à cadran annulaire émaillé blanc et bleu nuit. Il est entouré de guirlandes feuillagées et surmonté d'un aigle les aigles déployées. Epoque Directoire H : 40 cm Restaurations La particularité de la pendule squelette est de laisser apercevoir son mécanisme au revers et au travers de son cadran ajouré. Héritière de la pendule portique, elle se compose le plus souvent d'une arche supportant un ou plusieurs cadrans. Cette forme connaît un grand succès dans les dernières années du XVIIIème siècle et jusque dans la première moitié du XIXe siècle en raison de la volonté des horlogers de démontrer leur maîtrise des progrès techniques, de la réaction à la surcharge décorative des pendules à sujet et du goût pour la polychromie des émaux.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: SIECLES CLASSIQUES Collections & Successions Mobilier & Objets d'Art Tableaux et Mobilier Classique
Auktionsdatum: 14.12.2016
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944