Auktionspreisarchiv

Auktion: Meubles et Objets d'art cataloguée
wurde versteigert am: 19. November 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PENDULE SQUELETTE en bronze ciselé et doré

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 38.196 $ - 50.928 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 240, Aufrufe: 24

PENDULE SQUELETTE en bronze ciselé et doré, à décor de nuages et d'un soleil dans lesquels sont inscrits quatre cadrans, l'un indiquant les jours du mois, un les phases de Lune, un autre, les jours de la semaine et le dernier donnant les heures, signé CHARLES BERTRAND HGER DE L'ACADÉMIE DES SCIENCES. Mouvement à échappement de POUZAIT. Elle repose sur une base octogonale ajourée et moulurée terminée par des pieds toupies. (accidents et manques). Fin de l'époque Louis XVI. H. 43 cm Dans une cage en verre et bronze doré. Joseph Charles Paul dit Charles BERTRAND, reçu maître en 1772, installé rue Montmartre. Il déposa son bilan en 1789. Réputé pour ses pendules à complications, il utilisa les services, entre autres, de Barbichon pour ses cadrans.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hubert Brissonneau SVV
Titel: Meubles et Objets d'art cataloguée
Auktionsdatum: 19.11.2008
Adresse: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321