PENDULE SQUELETTE en bronze ciselé et doré en forme de lyre, sur un arc, base rectangulaire en marbre. Pieds toupie. Mouvement à quantième, cadran en émail ajouré au centre, laissant visible les roues de rencontre. Début XIXème siècle. Haut.: 35,4 cm, Larg.: 20,1 cm, Prof.: 10 cm.