Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Pendule squelette en bronze doré, vers 1800,, le cadran signé ARMINGAUD, LNE / A PARIS

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.464 $ - 8.196 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.464 $ - 8.196 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.830 $

Pendule squelette en bronze doré, vers 1800,, le cadran signé ARMINGAUD, LNE / A PARIS A GILTBRONZE SKELETON PENDULUM, CIRCA 1800, THE DIAL SIGNED ARMINGAUD, LNE / A PARIS le cadran ajouré à chiffres romain et arabe, surmonté de deux colombes et flanqué de deux figures féminines reposant sur un arc de cercle ; la base en marbre noir rectangulaire reposant sur des petits pieds de bronze doré Haut. 47 cm, larg. 25 cm, prof. 12 cm Height 18 1/2 in; width 9 3/4 in; depth 4 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
09.11.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
09.11.2010
Sotheby's
Paris