Auktionspreisarchiv

Auktion: Fonds de la librairie Pierre Berès (17/12/2007)
wurde versteigert am: 17. Dezember 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Le Pape Paris, Calmann-Lévy, 1878 In-8

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 800 €
ca. 728 $ - 1.165 $
Zuschlagspreis:  1.700 €
ca. 2.476 $
Los-Nr. 302, Aufrufe: 8

Le Pape Paris, Calmann-Lévy, 1878 In-8 (230 x 145 mm) AVEC UN ENVOI A SA BELLE-FILLE EDITION ORIGI NALE ENVOI : «A vos pieds, chère Alice. Victor Hugo» RELIURE DE L'EPOQUE. Dos en chagrin caramel à nerfs orné, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, couverture conservée PROVENANCE : Alice Hugo (envoi) -- Jean Nouille (ex-libris) Alice Hugo était la veuve de Charles Hugo fils du poète.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Fonds de la librairie Pierre Berès (17/12/2007)
Auktionsdatum: 17.12.2007
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001