Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Le Pape. Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8, (6, les 2 premières blanches)-169-(3, la

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 933 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 1.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 933 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 1.011 $

Le Pape. Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8, (6, les 2 premières blanches)-169-(3, la dernières blanche) pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs, couvertures conservées et restaurées, montées sur onglets ainsi que le premier f. blanc, rousseurs (reliure moderne). Édition originale. Envoi autographe signé « Al'éminent poëte Swinburne, Victor Hugo ». Le célèbre poète anglais Algernon Charles Swinburne (1837-1909), qui vouait une admiration sans borne pour Hugo, professait les mêmes idées républicaines. Provenance : Michel Debré, principal auteur de la Constitution fondant la Cinquième République (estampille ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
23.05.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
23.05.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240