Auktionspreisarchiv

Auktion: Collection Victor Hugo
wurde versteigert am: 4. April 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

VICTOR HUGO Le Pape Paris: Calmann Lévy, 1878

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:  6.000 €
ca. 7.897 $
Los-Nr. 36, Aufrufe: 29

VICTOR HUGO Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878.
VICTOR HUGO. Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (237 x 150 mm). (Manque le dernier feuillet avec la marque de l'imprimeur. Rousseurs éparses.) Reliure postérieure, demi-percaline bleu ardoise (reliure légèrement frottée, dos un peu passé). Provenance : Catulle Mendès (envoi). ÉDITION ORIGINALE enrichie, sur le faux-titre, d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO À CATULLE MENDÈS. Carteret Romantique I, 426; Clouzot 93; Vicaire IV, 358.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Collection Victor Hugo
Auktionsdatum: 04.04.2012
Adresse: Christie's
4 April 2012, Paris