Hugo, Victor Le Pape.Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8 (230 x 146 mm). Demi-chagrin havane, dos à nerfs, caissons ornés d'un décor à la grotesque, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Charnière frottée.y EXEMPLAIRE D'ALICE HUGO. Édition originale de ce poème satirique, anticléricale, en réaction au principe d'infaillibilité pontificale établi en 1870. Envoi autographe signé : "à vos pieds, chère Alice Victor Hugo", sur le faux-titre. Après le décès, en 1871, de Charles Hugo fils aîné de Victor, Alice Hugo, née Lehaene, s'était remariée en 1877 avec l'homme politique Édouard Lockroy. Victor Hugo s'était opposé à cette union : il avait obtinu la garde de ses petits-enfants, Georges et Jeanne, pour lesquels il publia L'Art d'être grand-père (1877). Provenance : Jean Nouille (ex-libris gravé par P. Lazarov).Condition reportCharnière frottée. "