Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & manuscrits
wurde versteigert am: 27. April 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
ca. 2.694 $ - 3.772 $
Zuschlagspreis:  3.125 €
ca. 3.368 $
Los-Nr. 70, Aufrufe: 167

Victor HUGO (1802-1885). Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (232 x 147 mm). Reliure du XXe siècle signée de Devauchelle, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée sans le dos.
Victor HUGO (1802-1885). Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (232 x 147 mm). Reliure du XXe siècle signée de Devauchelle, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée sans le dos. Provenance : Léon Gambetta (envoi) -- Ex-libris non identifié (chiffre S. B. accompagné d'un trèfle). ÉDITION ORIGINALE enrichie, sur le faux-titre, d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO "A Léon Gambetta", TRÈS PRÉCIEUSE PROVENANCE quand on connaît l'admiration que le poète portait à l'homme politique. Les deux hommes s'étaient rencontrés pendant la Commune en 1870. Dans un poème de L'Année terrible , Hugo lui rend un vibrant hommage: "Ce fier pays, saignant, blessé, jamais déchu Marcha par Gambetta, mais boîta par Trochu." Carteret Romantique I, 426; Clouzot 93; Vicaire IV, 358. Envoi un peu passé .

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres & manuscrits
Auktionsdatum: 27.04.2015
Adresse: Christie's
27 April 2015, Paris