Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & manuscrits
wurde versteigert am: 27. April 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:  3.250 €
ca. 3.503 $
Los-Nr. 32, Aufrufe: 50

Victor HUGO (1802-1885). Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (235 x 150 mm). Toile rouge du XXe siècle.
Victor HUGO (1802-1885). Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (235 x 150 mm). Toile rouge du XXe siècle. Provenance : Charles-Marie Leconte de Lisle (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Un des 15 exemplaires sur Whatman enrichi, sur le faux-titre, d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO À LECONTE DE LISLE. Carteret Romantique , 426; Clouzot 93; Vicaire IV, 358. BON EXEMPLAIRE.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres & manuscrits
Auktionsdatum: 27.04.2015
Adresse: Christie's
27 April 2015, Paris