Auktionspreisarchiv

Auktion: Collection Victor Hugo
wurde versteigert am: 4. April 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

VICTOR HUGO Le Pape Paris: Calmann Lévy, 1878

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:  4.000 €
ca. 5.264 $
Los-Nr. 90, Aufrufe: 51

VICTOR HUGO Le Pape. Paris: Calmann Lévy, 1878.
VICTOR HUGO. Le Pape. Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (247 x 165 mm). En feuilles. Étui en demi-veau (abîmé, sans chemise ni couverture imprimée). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN. Ce tirage est mentionné par Clouzot ("un exemplaire sur peau de vélin"), Carteret en mentionne un autre avec envoi à Paul de Saint-Victor. Pièce divisée en deux scènes et rédigée en vers, la première est intitulée "Sommeil" et occupe la quasi totalité de l'ouvrage, la seconde scène, intitulée "Réveil", n'occupe que deux lignes ("le Pape, se réveillant: Quel rêve affreux je viens de faire"). TRÈS BON EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT NON ROGNÉ. [ On joint du même auteur :] -- La Pitié suprême. Paris: Calmann Lévy, 1879. In-8. (Dernier feuillet blanc très frotté.) Broché (seul le plat supérieur de la couverture saumon, très abîmé, est présent). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 4 EXEMPLAIRES SUR JAPON. Clouzot 93; Carteret Romantique I, 426. (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Collection Victor Hugo
Auktionsdatum: 04.04.2012
Adresse: Christie's
4 April 2012, Paris