BEN JELOUN, Tahar - BELLAMINE, Fouad. Lumière sur lumières. Paris : Les Amis du Livre Contemporain, [2007]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale de ce recueil de 45 poèmes de Tahar Ben Jelloun, illustrée de 15 lithographies originales en couleurs de l’artiste peintre marocain Fouad Bellamine Tirage à 240 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste. Celui-ci est l'un des 210 réservés aux sociétaires, spécialement imprimé pour Bernard Haissly. Exemplaire parfaitement conservé.