BOURNIQUEL, Camille - MANESSIER. L'Enfant dans la cité des ombres. Paris : Le livre contemporain et les Bibliophiles Franco-Suisses, [1978]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de l'éditeur. Édition tirée à 190 exemplaires sur papier vélin d'Arches à la forme, illustrée de 7 lithographies originales en couleurs d'Alfred Manessier. Un des 150 exemplaires nominatifs, réservés aux sociétaires, celui-ci spécialement imprimé pour M. Fernand Haissly. Exemplaire parfaitement conservé.