BOSCO, Henri. L'Âne culotte. Roman. Paris : aux dépens de la société les bibliophiles du faubourg et du papier, 1949. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 175 exemplaires sur vélin pur chiffon teinté des papeteries de Lana, illustrée de 43 compositions gravées sur bois en couleurs d'André Margat, dont 13 à pleine page et une sur double page. Un des 150 exemplaires réservés aux sociétaires, celui-ci spécialement imprimé pour Gaston Réaubourg, enrichi du menu pour le dîner de L'Âne culotte donné le 17 mai 1949 dans les salons de l'aéro-club de France, et de deux dessins originaux en couleurs de Margat, le premier dédicacé par l'artiste à Réaubourg, le second signé et daté de 1948. Exemplaire parfaitement conservé.