BERTRAND, Louis. Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris : Ambroise Vollard, 1904. — In-8, maroquin rouge, décor de filets noirs parallèles et horizontaux sur les plats et le dos, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition tirée à 350 exemplaires, illustrée de 213 compositions d'Armand Séguin gravées sur bois par les frères Beltrand. Un des 230 exemplaires sur papier vélin à la forme fabriqué spécialement pour cette édition, par Van Gelder, avec le filigrane « Gaspard de la nuit ».