BÉRANGER. Chansons galantes. Paris : Le Nef d'argent, 1943. — In-8, demi-maroquin brun, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition illustrée de 12 compositions en couleurs hors texte et de nombreux bois dans le texte par André Collot. Tirage à 1500 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, imprimés sur papier Cartrige. Un des 1300 contenant l'état définitif des gravures. Dos passé et frotté.