Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 55 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 55 $

BERRY, André. Florilège de la poésie amoureuse du XXIIe au XVIIIe siècle. I. Moyan Age et Renaissance. - II. Âge classique. Paris : Le Vasseur et Cie, [1948]. — 2 volumes in-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 1040 exemplaires, illustrée de 70 compositions de Sylvain Sauvage, dont 2 sur les titres et 68 en tête de chaque poème, gravées sur bois par Gilbert Poillot et coloriées par Maurice Beaufumé. Un des 70 exemplaires sur vélin d'Arches, contenant une suite en noir des gravures. Exemplaire très bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com