BOCCACE. Contes. Paris : Le Vasseur et Cie, 1935. — 3 volumes in-8, maroquin bleu, triple filet doré en encadrement sur les plats, semis du chiffre de l'éditeur doré sur le premier plat, grand chiffre doré au centre du second plat, dos à nerfs orné, triple filet doré intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 42 compositions en couleurs de Mariette Lydis Tirage à 956 exemplaires, celui-ci un des 900 sur vélin d'Arches. Exemplaire sans les 14 illustrations érotiques, qui manquent souvent. Dos passés.