BRASILLACH, Robert. Le Marchand d'oiseaux. Paris : les Bibliophiles Franco-Suisses, 1958. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 138 exemplaires numérotés sur papier vélin BFK de Rives, illustrée de lithographies originales en couleurs dans le texte et à pleine page de Gabriel Dauchot Un des 113 exemplaires réservés aux sociétaires, celui-ci spécialement imprimé pour M. Fernand Haissly.