BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du mal. Paris : Éditions du Trianon, 1930. — In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné d'un décor de filets dorés et de listels de maroquin gris-vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition illustrée de 9 compositions en couleurs d'Édy Legrand dont un frontispice. Un des 600 exemplaires sur vélin de Rives (avec une planche supplémentaire). Dos passé.