LIVRES ONLINE (du 21 au 28 novembre)

La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Datum der Auktion: 28.11.2019

Zurück

Bild

ALMANACH VIOLET, pour l'an 1798, Contenant un précis historique de la journée du 18 fructidor ; des anecdotes ; une aventure de l'autre monde, ; quelques détails sur les théophilantropes ; un dialogue entre deux morts ; la lettre d'un fameux voleur ; des prédictions pour tous les mois de l'année

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.11.2019

Bild

BOCCACE. Contes. Traduction nouvelle, enrichie de belles gravures. Londres [Paris], 1779. — 10 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1757, illustrée d'un titre-frontispice, daté de 1777, et de 110 planches gravées par

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 28.11.2019

Bild

CANTEL, Pierre-Joseph. De Romana republica, Sive De Re Militari & Civili Romanorum, Ad explicandos Scriptores antiquos. Utrecht : François Halma, Willem Van De Water, 1696. — In-12, vélin rigide, double filet doré en encadrement, fleuron doré aux angles et fer doré au centre sur les plats, dos lisse

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.11.2019

Bild

COLLOT-D'HERBOIS, Jean-Marie. Almanach du père Gérard, pour l'année 1792, La troisième de l'ère de la Liberté. Paris : Maillet, Secrétariat de la Société des Amis de la Constitution, Bureau du Patriote François, 1792. — In-12, veau porphyre, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.11.2019

Bild

DORAT, Claude Joseph. Mes nouveaux torts, ou nouveau mélange de poésies, pour servir de suite aux fantaisies. Amsterdam, Paris : Monory, 1775. — In-8, veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'une

Los #: 5

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 28.11.2019

Bild

LES LETTRES ET ÉPITRES AMOUREUSES D'HÉLOISE ET D'ABEILARD, Traduites librement en Vers et en Prose, Par MM. De Bussy Rabutin, de Beauchamps, Pope, Colardeau, Dorat, Feutry, Mercier, G** Dourxigné, Saurin, C**, etc. etc. Précédées De la Vie, des Amours et Infortunes de ces célèbres et malheureux

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 28.11.2019

Bild

[MARC D'OR]. Recueil d'édits, déclarations et arrests concernant le droit de serment des offices ou Marc d'Or, & les Quittances de Finances. Paris : imprimerie de Pierre-Jean Mariettes, 1729. — In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées (reliure de l'époque

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.11.2019

Bild

MARMONTEL. Les Contes moraux. Londres : 1780. — 3 volumes in-12, veau havane moucheté, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur par Cochin gravé par Dupin fils, un titre

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 28.11.2019

Bild

PALLADIO, Andrea. Les Quatre livres de l'architecture. Dans lesquels, après un petit Traitté des Cinq Ordres, avec quelques-unes des plus necessaires observations pour bien bastir, Il parle de la construction des maisons particulières, des grands chemins, des Ponts, des Places publiques, des Xystes

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.11.2019

Bild

[PANCKOUCKE, André Joseph]. L'Art de desoppiler la rate, Sive de modo C. prudenter. En prenant chaque feuillet pour se T. le D. Entremêlé de quelques bonnes choses. Gallipoli de Calabre, L'an de folies, 1758884 [1754]. — In-12, maroquin vert, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.11.2019

Bild

PÉRION, Joachim. De vita rebusq(ue) ; gestus Iesu Christi, generis hominum conservatoris, ex quatuor ijs, qui Evangelia scripserunt, quasi Monotessaron, id est unus ex quatuor. Cologne : Ex officina Theodori Graminæi, 1571. — In-12, veau brun sur ais de bois, plats ornés d'un encadrement et d'un fer

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.11.2019

Bild

LES PRIVILÈGES DU COCUAGE, ouvrage Necessaire tant aux Cornards actuels, qu'aux Cocus en Herbe. Vicon : Jean Cornichon, 1722. — In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition. « Dialogue spirituel et gai entre un jaloux et un mari qui n'a plus rien à

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 28.11.2019

Bild

[RADCLIFFE, Ann]. Le Tombeau. Traduit sur le manuscrit. Par Hector-Chaussier et Bizet. Paris : Barba, André, an septième [1799]. — 2 volumes in-12, veau granité, filet doré en bordures des plats, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure du début du XIXe siècle). Édition originale très rare de ce

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.11.2019

Bild

SMITH, Charlotte Turner. Ethelinde ou la recluse du lac. Traduit de l'anglais par M. de la Montagne, auteur de plusieurs Ouvrages dramatiques. Londres, Paris : Lavillette, 1790 [tomes 1 à 3] ; Londres, Paris : Garnery, An quatrième de la république [1795-1796] [tome 4]. — 4 tomes en 3 volumes in-12

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.11.2019

Bild

VULSON DE LA COLOMBIERE. Les Portraits des hommes illustres françois, Qui sont peints dans la Galerie du Palais Cardinal de Richelieu. Avec leurs principales Actions, Armes & Devises. Paris : François Mauger, 1668. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 28.11.2019

Bild

BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Études sociales. Paris : H. Delloye, Victor Lecou, 1838. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle). Première édition illustrée, ornée de cent vignettes gravées sur acier d'après les compositions de

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.11.2019

Bild

BÉRANGER. Œuvres complètes. Édition unique revue par l'auteur ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres. Paris : Perrotin, 1834. — 4 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches marbrées (Boutigny). Belle édition illustrée de 103 très belles

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.11.2019

Bild

BONAPARTE (Charles Lucien). American ornithology ; or, the natural history of birds inhabiting the United States, not given by Wilson. Philadelphie : Carey, Lea & Carey : Londres : John Miller, 1825-1828. — 3 volumes (sur 4) grands in-4, 375 x 288 : (1 f.), vi pp., (1 f.), 105 pp., 9 planches ; vii

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 28.11.2019

Bild

BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle. Avec une préface par M. Poujoulat. Tours : Alfred Mame et fils, 1870. — In-4, demi-veau marbré à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle). Édition tirée à 301 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur et

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 28.11.2019

Bild

BOURGET, Paul. Pastels. Dix portraits de femmes. Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur. Paris : L. Conquet, 1895. — In-8, demi-maroquin bleu, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Carayon). Édition de luxe, la première illustrée, de ce recueil de

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.11.2019

Bild

[BROOKS, Madame]. Tableaux de premier ordre des écoles italienne, flammande, hollandaise, allemande, espagnole, anglaise et française provenant des galeries et collections de S. M. la reine d'Espagne, du chevalier Érard, du cardinal Fesch, du duc de Praslin, du prince Lubomirski, de M. de Salamanca

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 28.11.2019

Bild

CHEVIGNÉ. Les Contes rémois. Douzième édition précédée de la muse champenoise par Louis Lacour. Paris : Librairie des bibliophiles, 1877. — In-8, demi-maroquin orange à bandes, filets dorés, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée (D. Saporito). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.11.2019

Bild

COOPER, Fenimor. L'Espion. Traduction de M. P. Louisy. Paris : librairie de Firmin-Didot et Cie, 1886. — In-8, chagrin orange, filets dorés en encadrement et fleurons dorés aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée en encadrement à l'intérieur, tête dorée, non rogné (Asper). Édition

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 28.11.2019

Bild

CORNEILLE, Pierre et Thomas. Chefs-d'œuvre de P. Corneille. Édition D'après le procédé de Firmin Didot. Paris : de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné, et de Firmin Didot, 1813. — 4 volumes in-18, veau blond, roulette à froid en encadrement sur les plats, dos lisse

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 28.11.2019

Bild

CRAFTY. À travers Paris. Paris : Plon, Nourrit, [1885]. — In-8 oblong, demi-chagrin moutarde à la bradel, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (Cavaux). Bel album entièrement réalisé par Crafty, texte et illustrations en couleurs. Dos éclairci avec quelques petites tâches. Mouillure dans la

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 28.11.2019

Bild

CHATEAUBRIAND, François René de. Atala, René, Le Dernier Abencérage. Paris : Quantin, 1882. — In-8, demi-maroquin vert bouteille à coins, filets dorés, dos lisse orné de deux pièces de maroquin brique ornées de fers dorés en long, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Flammarion Vaillant

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.11.2019

Bild

DAUDET, Alphonse. Les Amoureuses. Poésies. Paris : Jules Tardieu, 1863. — Petit in-12, demi-maroquin corail à la bradel à coins, filet doré, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Levitsky). Édition en partie originale. Un des quelques exemplaires imprimés sur papier rose

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.11.2019

Bild

[DÉTERVILLE]. Le Palais-Royal, ou les filles en bonne fortune, Coup-d'œil sur le Palais-Royal en général sur les Maisons de jeu, les Filles publiques, les Tabagies, les Marchands de Modes, les Ombres Chinoises, les Traiteurs, les Cafés, les Cabinets de Lectures, les Bons Mots de ces Demoiselles

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.11.2019

Bild

DICKENS, Charles. The Personal history of David Copperfield. Londres : Chapman and Hall, [vers 1860]. — In-8, maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition en xiv pages, 1 feuillet d'errata et

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 28.11.2019

Bild

DUMAS fils, Alexandre. Un Cas de rupture. Paris : Ancienne maison Quantin, 1892. — In-4, demi-maroquin violet à larges coins, à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Édition entièrement gravée sur cuivre, illustrée à chaque page de compositions en

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 28.11.2019