Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

BELLIER DE VILLIERS, BARON A. C. E. LES DÉDUITS DE LA CHASSE DU CHEVREUIL. PARIS, IMPRIMERIE DE VICTOR GOUPY, 1870.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.307 $ - 4.410 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.756 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.307 $ - 4.410 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.756 $

Bellier de Villiers, Baron A. C. E. LES DÉDUITS DE LA CHASSE DU CHEVREUIL. DÉDIÉS À MONSEIGNEUR LE COMTE DE PARIS. PARIS, IMPRIMERIE DE VICTOR GOUPY, 1870. Grand in-4 (311 x 241 mm) de 1 frontispice, 8 ff.n.ch., 300 pp., 1 f.n.ch., 14 planches hors texte et 2 vignettes dans le texte. Vélin avec rabats, titre manuscrit au dos (en noir et en couleurs, avec rehauts d’or), encadrements de filets à l’encre rouge sur les plats, non rogné, tête dorée (reliure postérieure). Quelques faibles rousseurs ; la planche v est montée à l’envers ; la planche viii est chiffrée vii. Édition originale. Très bel ouvrage : l’un des classiques modernes sur la vénerie. La dédicace au comte de Paris provoqua la colère d’un autre écrivain cynégétique, Auguste de Chabot : fervent légitimiste, ce dernier publia en riposte une Chasse du chevreuil (1879) qu’il dédia au comte de Chambord (voir n° 42). Illustré de 17 dessins de l’auteur photogravés par E. Baroux, dont 16 tirés sur Chine monté : 1 frontispice, 14 planches hors texte et 2 figures dans le texte. Un des 10 exemplaires sur papier végétal (n° 2), signé par l’auteur. Le reste du tirage comporte 40 exemplaires sur papier extra-fort et 500 exemplaires sur papier fort. Références : Thiébaud, 65. – Souhart, 44 : « Beau volume, belle édition ». – Schwerdt, I, 58 (exemplaire sur papier fort).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
05.10.2016
Sotheby's
Paris