Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

MALLEVILLE, CLAUDE DE. IN REGIAS AQUARUM ET SILVARUM CONSTITUTIONES... PARIS, VINCENT SERTENAS, 1561.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.102 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.102 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:

Malleville, Claude de IN REGIAS AQUARUM ET SILVARUM CONSTITUTIONES... PARIS, VINCENT SERTENAS, 1561. In-8 (152 x 97 mm.) de 8 ff.n.ch., 115 ff., 1 f.n.ch. Veau brun, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure du XVIIIe siècle). Mouillures marginales aux premiers et derniers feuillets, charnières frottées, dos avec manques. Édition originale. Ouvrage exposant les lois et les édits concernant la chasse et les eaux et forêts. Textes législatifs en français, commentaires en latin. Référence : Thiébaud, 626-627. – Schwerdt, II, 5. – Huzard, II, 4682. – Souhart, 314.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
05.10.2016
Sotheby's
Paris