Oberthur, Joseph CHASSES ET PÊCHES. SOUVENIRS ET CROQUIS. PARIS, DUREL, 1950. In-4 (280 x 230 mm) de 273 pp., 2 ff.n.ch., 16 planches hors texte par Oberthur. Demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs orné d’un décor cynégétique, étui (Mercher). Mors supérieur fragile, dos passé, manques de cuir à deux nerfs. Edition originale. Un des 75 exemplaires sur Arches (n° 1), enrichi des 17 dessins originaux ayant servi à l’illustration (mine de plomb, encre et aquarelle), tous signés par l’artiste. [On joint :] 3 pages de croquis préparatoires (sur 2 feuillets), un dessin original (mine de plomb, encre et aquarelle) n’ayant pas servi à l’illustration, et une suite des 16 planches hors texte sur vélin ivoire. L’exemplaire et la suite ont été entièrement réenmargés lors de la reliure afin d’être mis au format des dessins originaux. Références : Mouchon, 1208.