Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

OBERTHUR, JOSEPH - TONY BURNAND. TOUTE LA CAMARGUE. PARIS, ÉDITIONS DE LA BONNE IDÉE, 1938.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.102 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.102 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.205 $

Oberthur, Joseph & Burnand, Tony TOUTE LA CAMARGUE. PARIS, ÉDITIONS DE LA BONNE IDÉE, 1938. 2 volumes in-4 (240 x 190 mm) de x, 190 pp. et 3 ff.n.ch. pour le premier ; 4 ff.n.ch., 257 pp. et 3 ff.n.ch. pour le second ; nombreuses illustrations hors texte et dans le texte. Demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs (reliure de l’époque). Dos légèrement passés. Édition originale. Tirage limité à 750 exemplaires, celui-ci un des 100 sur pur fil (n° 12). Exemplaire enrichi de deux aquarelles originales signées d’Oberthur. Références : Mouchon, 1077.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
05.10.2016
Sotheby's
Paris