Morland, George & Ibbetson, Julius Caesar [SCÈNES DE CHASSE À TIR]. BASSANO [?], ANTONIO SUNTACH, [VERS 1790]. Grand in-4 oblong (env 300 x 367 mm) de 6 planches gravées au pointillé (267 x 310 m), signées et légendées. Demi-vélin à la Bradel avec coins, pièce en vélin avec titre or sur le premier plat (C. Honnelaître). Belle suite de gravures coloriées à l’époque. Chaque planche, « dirigée par A. Suntach », porte en outre l’indication lithographiée « Peinte par J. Morland [ou J. Ibbetson] ». Il s’agit de sujets dessinés par les peintres de genre anglais George Morland (1763-1804) et Julius Caesar Ibbetson (1759-1817). Le graveur et éditeur d’estampes Antonio Suntach (Venise, 1744-1828) débuta sa carrière chez Remondini à Bassano, où il s’installa après son mariage en 1771. Retiré en 1816, il céda son stock et six presses à Remondini. Détail des sujets : La Chasse du canard. – La Chasse de la Bécasse. – La Chasse de la Becassine. – La Chasse du Lievre (2). – La Chasse du Faisan. Références : Schwerdt (III, 166) possédait un album similaire composé de huit planches, avec deux gravures supplémentaires consacrées à la Chasse de la perdrix et à la Chasse du grand coq de bruyère (d’après Morland).