Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

MORAIS DE FORTILLE, CLAUDE DE. LE VÉRITABLE FAUCONNIER. PARIS, GABRIEL QUINET, 1683.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.307 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.307 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:

Morais de Fortille, Claude de LE VÉRITABLE FAUCONNIER. PAR MRE C. DE MORAIS, CHEVALIER, CY-DEVANT CHEF DU HERON DE LA GRANDE FAUCONNERIE. DÉDIÉ AU ROY. PARIS, GABRIEL QUINET, 1683. In-12 (148 x 85 mm) de 10 ff.n.ch., 139 pp. et 2 ff.n.ch. Veau havane, dos à nerfs, compartiments ornés à la grotesque, trois filets encadrant les plats, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Simier). Importantes restaurations aux mors. Édition originale. Petit livre dédié à Louis XIV : le manuel du parfait fauconnier au Grand Siècle. On y trouve des instructions pour la chasse au vol des milans, hérons, corneilles, perdrix, pies et lièvres, suivis des habituelles recettes pour soigner les oiseaux, les chevaux et les chiens des équipages. « Monsieur de Fortille écrit avec une précision et une netteté digne du siècle de Louis XIV. Tous ceux qui depuis lui ont travaillé sur la fauconnerie, l'ont imité dans les parties qu'il a traitées » (Lallemant). L’ouvrage a été réimprimé en 1709 à la fin du Nouveau Théâtre d’Agriculture de Louis Liger (cf. Harting). Références : Thiébaud, 668 : « petit livre fort rare ». – Harting 164 (« now very scare »). – Schwerdt, II, p. 34. – Huzard II, 5027. – Jeanson, cat. 1987, n° 415.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
05.10.2016
Sotheby's
Paris